ШИРОКИЙ ВЫБОР РЕКЛАМНЫХ ПОДАРКОВ

Все рекламные услуги в одном месте – удобное, быстрое и самое профессиональное обслуживание

8 основных ошибок, которых следует избегать при выборе корпоративных сувениров

05.09.2018

Share this article:

Нередко предприятия раздают своим клиентам рекламные сувениры. В большинстве случаев они работают, но иногда могут оказаться провальными. В сложных ситуациях, когда предприниматель занят повседневными продажами, погоней за прибылью и удовлетворением пожеланий клиентов, он не всегда находит время, чтобы проанализировать, почему рекламная продукция не приносит желаемого результата.

Чтобы добраться до сути, рассмотрим восемь основных, совершаемых предприятиями ошибок, которые следует учитывать при заказе рекламных сувениров.

1. Во-первых, необходимо обратить внимание на то, насколько корректно и полно выполняется план распределения рекламных подарков. Например, если вы раздаете  в качестве фирменных сувениров календари, которые лучшие клиенты должны получить в начале года, они могут быть вручены слишком поздно, и вашему бизнесу будет нанесен сильный удар.

Человек, ответственный за рассылку календарей, может уделить недостаточно внимания  их своевременной рассылке, и календари так и останутся лежать на полке.  Или занимающиеся продажей люди, уходя, забыли захватить их с собой, и подарки остались не доставленными.

В обоих случаях последствием является то, что фирменные подарки, такие как календари, остаются забытыми до конца февраля.  Таким образом тратятся время, деньги и ресурсы.  Чтобы избежать таких проблем, все следует тщательно подготовить и придерживаться планов.

2. В идеале рекламные подарки должны быть доставлены за несколько недель и даже несколько дней, если сувениры были закуплены заранее. Но всю маркетинговую деятельность нельзя построить на этом. Намного разумнее и менее рискованно начинать искать рекламные подарки заранее, месяца за 3-4.

Если вы закупаете рекламную продукцию в большом объеме, можно в значительной мере сэкономить тогда, когда снабженец заказывает товары напрямую с иностранного завода. Это означает, что им нужно дать запас времени не менее 3-4 месяцев.

С другой стороны, следует быть готовыми к неожиданностям, поскольку не все планы могут пройти без сучка и задоринки. Например, случается, что претворение вашей идеи в жизнь может потребовать дополнительной работы.  Если у вас в запасе будет еще пара недель, то можете быть уверены, что заказ выполнят корректно.

3. Многие фирмы не задумываются о том, что они не знают точно, какие сувениры их клиенты хотят получить в подарок. Было бы неверным оставаться рабом своих привычек. Если раньше вы всегда наносили на рекламную продукцию гравировку, дарили кофейные чашки или еще что-либо, это не означает, что вы должны продолжать закупать именно эти бизнес-сувениры.

Следует задать себе вопрос: что клиенты или сотрудники хотели бы получить в подарок на самом деле? Некоторые фирмы совершают ошибку, повторяя, что они всегда  дарили  именно это. Целью любой фирмы должно быть получение от клиента наилучшей обратной связи и привлечение к себе внимания, что помогает увеличивать продажи.

4. Следующая серьезная ошибка, которую делают фирмы: они не определяют четкой цели своей рекламной продукции или рекламных подарков.  Хотя украшенный вышивкой рекламный сувенир может очень понравиться клиенту, подарок все же должен выполнять свою основную цель.  Поэтому важно определиться со своими ожиданиями, чтобы впоследствии можно было оценить эффективность своих усилий.  Например, если вы хотите направить поток клиентов за покупками к своим прилавкам, то следует составить четкий план того, как этого добиться, какое количество покупателей вы можете и хотите обслужить.  Если вашей целью является привлечение новых клиентов, вы должны рассчитать их конкретное количество.

Рекламная продукция, при правильном применении, может оказаться очень ценным ресурсом. Нельзя добиваться определенной маркетинговой цели, используя для этого неправильный продукт, поскольку это может не привести к ожидаемым результатом.

5. Следует помнить, что рекламные сувениры являются "послами" бренда вашей фирмы во всем мире.  Сувениры, раздаваемые на мероприятиях, выставках или персонально своим клиентам, значительно влияют на создание впечатления о вашем бизнесе. Клиенты будут вспоминать вас далеко не добрым словом, если подарок окажется некачественным или не будет корректно работать. Раздавая дешевые подарки, вы можете нанести своему бренду вред. В таком случае лучше вообще ничего не дарить. С точки зрения успеха или провала продаж, лучше предпочесть качественное, хотя и более дорогое изделие.

6. Одним из основных аспектов, игнорируемых большинством компаний, является понимание своей целевой группы.  Всем нравится раздавать интересные и полезные рекламные сувениры. При этом важно помнить, что цель этих подарков – привлечь внимание существующих и потенциальных клиентов и тем самым вывести ваш бизнес на новый уровень. Бессмысленно выбирать сувениры, которые понравятся людям, не входящим в вашу целевую группу. С точки зрения маркетинговой стратегии рекламной продукции следует найти уникальный рекламный сувенир, направленный именно на вашу конкретную целевую группу.

7. Наряду с содержанием самого корпоративного подарка важно и то, что на нем напечатано. Ведь эта информация будет видна всем.  В идеале на изделии следует напечатать информацию о том, как можно приобрести вашу продукцию или ваши услуги.

Многие фирмы наносят на сувениры логотип, название, адрес и номер телефона своей фирмы. Также рекламный лозунг или определенное изображение. Как правило, площадь рекламной продукции не очень большая, и поэтому объем размещенной на ней информации ограничен.  Поэтому крайне важно принять правильное решение, а также следует проверить, чтобы информация не содержала ошибок, ведь неверные данные могут полностью перечеркнуть все ваши усилия.

8. На рынке можно найти море дешевой рекламной продукции,  которую предлагают разные фирмы. Поэтому важно выбрать надежного партнера, оказывающего качественную услугу. Сначала стоит поинтересоваться репутацией вашего потенциального партнера.

Многие фирмы крайне чувствительны к ценам и не стремятся инвестировать в качество и обслуживание клиентов. Крупные же компании нередко печатают рекламную продукцию сами и проводят тщательную проверку качества. Поэтому вам следует убедиться, что вы общаетесь именно с правильными людьми еще до того, как у вас начнутся возможные проблемы с заказом.


Хорошие идеи о выборе бизнес-подарков вы можете почерпнуть из следующих статей:

Подарок сотруднику - основа успеха компании!
Как измерить окупаемость корпоративных подарков?
Как рекламные сувениры помогут увеличить продажи?
Рекламные сувениры, которые на самом деле работают!
10 принципов, которых следует придерживаться при выборе рекламных сувениров
7 типичных ошибок, связанных с корпоративными подарками и бизнес-подарками  
Как, заказывая корпоративные подарки, сэкономить время и деньги?

Share this article: