ШИРОКИЙ ВЫБОР РЕКЛАМНЫХ ПОДАРКОВ

Все рекламные услуги в одном месте – удобное, быстрое и самое профессиональное обслуживание

7 типичных ошибок, связанных с корпоративными подарками и бизнес-сувенирами

05.09.2018

Share this article:

Уместные и тщательно выбранные рекламные сувениры представляют собой отличную возможность для создания и поддерживания теплых отношений со своими клиентами и партнерами. Но... это следует делать правильно. Непрофессионально и второпях выбранный подарок может принести противоположный результат.  Тем более, как правило, рекламные подарки делают реже, чем  ежегодные рождественские подарки. К новому празднику прошлогоднее разочарование может забыться, но неудачно выбранный подарок и, возможно, получаемый  один раз в жизни рекламный подарок, так быстро не забываются. 

Поэтому, прежде чем приступить к выбору корпоративного подарка, прочитайте советы, чего желательно избегать при выборе рекламных сувениров.

1. Неподходящие подарки

При выборе корпоративного подарка следует тщательно продумать, что подходит, а что нет. Особенно, если подарок затрагивает религию, политику и сексуальность. Все чаще в нашем окружении появляются люди, принадлежащие той или иной конфессии. Поэтому нужно быть уверенным, что получатель подарка празднует Рождество. Ведь именно в этот период рассылается больше всего подарков с логотипом.

Нередко в Эстонии дарят напитки с содержанием алкоголя. Лучше всего подобных подарков избегать. Именно из-за вышесказанного и в свете распространения здорового образа жизни с отказом от алкоголя.   

Подарок должен быть уместным и не оскорблять чувств получателя. В то же время, нельзя перегибать палку и в страхе сделать ошибку совсем отказаться от подарков.

2.    Неподходящая упаковка

Подарок, вручаемый в обычном бумажном  или, что еще хуже, в целлофановом пакете, создаст впечатление, что ваша фирма не уделяет внимания деталям. 

Помимо благоприятного первого впечатления, украшенная логотипом упаковка станет еще одним плюсом к узнаваемости вашего бренда.

3.    Слишком общий/распространенный подарок 

Мы не склоняем к персональным подаркам, но небольшое исследование фирмы, которой предназначается подарок, никогда не помешает.  Полное отсутствие персонального подхода может создать о вашей фирме неверное впечатление. Поэтому продумайте, что лучше всего характеризует получающую подарок компанию, что может пригодиться ее сотрудникам на рабочем месте?

Даже практичная и эргономичная ручка уместнее для много пишущих сотрудников, чем очередная собирающая пыль фигурка в дальнем углу шкафа. 

4.    Дорогие подарки

Несмотря на все свое желание выразить благодарность дорогим подарком, вы можете смутить им получателя подарка. У него даже может появиться чувство, что он стал вашим должником. Подобной ситуации следует избегать всеми силами.

Поэтому не забывайте, что чрезмерная щедрость может создать неверное впечатление о фирме. 

5.    Двусмысленные подарки

Идея вашего подарка должна быть однозначной. Не заставляйте получателя думать, почему ему достался именно такой подарок, что этим хотели сказать, или почему подарок вообще ему прислали? Подарки должны приносить радость, а не приводить в замешательство.

6.    Подарок руководителям

Целый год команда работала во имя достижения общей цели. Скорее всего, это говорил и владелец компании на собраниях: мы – единая команда, мы вместе побеждаем или терпим поражение. Но когда наступает время получения подарка и его распределения, то этот прекрасный единый дух зачастую куда-то испаряется. Даже если подарок был отправлен на имя компании, а не ее руководителя.

Особенно ярко это проявляется в подарках для руководителей компаний. Именно во время Рождества в дверь фирмы начинают стучаться курьеры и приносить  разнообразные подарки. Как правило, их принимает секретарь или кто-то, в  этот момент находящийся в офисе. На приложенной к подарку открытке указано, что она адресована директору фирмы. 

7.    Выборочные подарки

Распространенной ошибкой является вручение подарка только определенному члену команды. Если это небольшая рабочая группа, то всегда стоит делать подарок для всех. Сотрудники общаются между собой, и рано или поздно выяснится, что кто-то получил подарок, а кто-то – нет. У последних это вызовет чувство, что они менее важны, и о них забыли. Даже символический подарок или открытка с благодарностью могут дать получателю понять, что он важен для вашей фирмы. 

В заключение

Подарок – это приятный способ выразить свою радость от сотрудничества и разделить удовлетворенность достигнутыми результатами. Поэтому важно,чтобы любой бизнес-подарок был продуман. Не стоит давать секретарю задание найти в магазине что-то за определенную сумму. 

Продуманный подарок может стать мощным средством для выражения благодарности. Не менее важна упаковка этого подарка. В каждом из нас, несмотря на возраст, всегда живет ребенок, который, распаковывая подарок, пытается угадать, что же там спрятано. 


Хорошие идеи о выборе бизнес-подарков вы можете почерпнуть из следующих статей:

Подарок сотруднику - основа успеха компании!

Как измерить окупаемость корпоративных подарков?

Как рекламные подарки помогут увеличить продажи?

Рекламные сувениры, которые на самом деле работают!

10 принципов, которых следует придерживаться при выборе рекламных сувениров

8 основных ошибок, которых следует избегать при использовании рекламной продукции 

Как, заказывая корпоративные подарки, сэкономить время и деньги?


Share this article: